Заместитель главы администрации Ленинского района Владимир Ожогин написал в соцсетях о том, что деньги, заложенные в бюджет 2020 года на строительство ФОК в мкр. Репино-Искра, сняли. По его словам, министерство спорта РФ отказалось выделять средства из-за неготовности проекта. В итоге строительством займется частный инвестор. Общая стоимость строительства 160 млн. рублей.

“Причина – отсутствие документации прошедшей госэкспертизу. А при отсутствии федерального финансирования, действительно, нет смысла закладывать региональные и муниципальные средства на строительство в 2020 году. Однако ФОК всё же построят и, вероятно, быстрее, чем это было бы по федеральной программе. Строить ФОК доверят ГК «Оазис», для которой строительство бассейнов является профильным бизнесом.
При этом, Минспорту Ульяновской области поручено заключить договор с «Оазис». Согласно данному соглашению, после окончания строительства цены для посетителей будут не выше, чем для аналогичных городских спортивных учреждений, с сохранением всех соответствующих льгот. Ориентировочная стоимость строительства составит 160 млн. рублей.
Другой положительный момент, что ГК «Оазис» предлагает построить ФОК с тремя бассейнами, когда по предлагаемому ранее проекту планировался всего один бассейн. Постараюсь в ближайшее время уточнить детали проекта и рассказать о нём более подробно. Но пока это всё планы. Договор с частным инвестором ещё не заключён. Ждём развития ситуации и, в перспективе, полноценный ФОК в нашем микрорайоне”, – написал Ожогин.