Напомним, 10 июля в барышском селе выявили очаг африканской чумы свиней и труп инфицированного дикого кабана. Россельхознадзор сжёг 23 особи. Спустя неделю ветеринары сообщили о массовой гибели животных в Кузоватово. В региональном правительстве признали, что Ульяновская области “впервые столкнулась с такой ситуацией».

24 июля депутаты ЗСО заслушали отчет о проведенных работах для ликвидации ЧС и о карантинных мерах в связи с африканской чумой свиней. По информации, представленной руководителем Агентства ветеринарии Ульяновской области Ниной Пелевиной, чума свиней обнаружена в Барышском районе в селе Сурские Вершины и в Кузоватовском районе на территории Безводовского лесничества.

В настоящее время проводятся мероприятия по предотвращению распространения инфекции: постоит утилизировать более 200 свиней.

По заключению специалистов, источником заражения свиней в Ульяновской области стали дикие кабаны, сейчас рассматривается вопрос о мерах по уменьшению их популяции в районе карантина. На сегодняшний день ветеринарная служба, минсельхоз и федеральные структуры ситуацию контролируют, однако карантин может быть снят только после проведения всего комплекса специальных мероприятий.

Между тем владельцы свиней, прежде всего жители рабочего поселка Кузоватово, которых напрямую затронула данная проблема, сегодня крайне обеспокоены вопросом компенсации за утраченных животных. Отметим, в рам­ках не­допу­щения расп­рос­тра­нения аф­ри­канс­кой чу­мы сви­ней на тер­ри­тории ра­боче­го по­сёл­ка Ку­зова­тово у граж­дан и крестьянс­ко-фер­мерс­ких хо­зяй­ств изъято и сожжено 271 го­лова сви­ней.

Депутат Айрат Гибатдинов отметил, что из-за плохой работы администрации Кузоватовского района, люди начали паниковать и резать всех свиней, они просто не понимали, что им еще делать, чтобы избежать заражения: “Я приехал, все плачу, никто ничего не понимает. Там визг стоял: жители Кузоватово скот в панике резали”.

По словам представителей Минсельхоза, принято решение о выплатах из расчета чуть менее ста рублей за килограмм живого веса. Однако, по мнению владельцев личных подсобных хозяйств, если за взрослое животное это вполне приемлемая цена, то за поросят она занижена, так как стоимость поросенка составляет 2-3 тысячи рублей. Депутаты призвали скорректировать выплаты людям в сторону увеличения с учетом реальной стоимости.

По словам Нины Пелевиной, на сегодняшний день очаг инфекции ликвидирован, но предстоит большая работа по профилактике. Ввиду чрезвычайной ситуации возникла необходимость дополнительного финансирования Агентства ветеринарии Ульяновской области для проведения мероприятий по диагностике африканской чумы свиней. Речь идет о сумме 8 млн. рублей.

Депутаты регионального парламента отметили важность оперативного решения этого вопроса. Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев поручил профильному комитету регионального парламента обобщить представленную информацию, предложения депутатов, направить их в правительство Ульяновской области.