В четверг утром в село Луговое с проверкой вновь приехали министр природы и цикличной экономики, представителями управления Росприроднадзора, Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации города Ульяновска, регоператора 2 зоны. Они встретились с группой инициативных жителей.

По словам Дмитрия Федорова, в селе продолжается вывоз отходов, сваленных вне складских помещений на производственной зоне. Руководство ООО “Чистый город+”, которое на арендованной территории образовало свалку, заключает дополнительные договора с лицензированными организациями на вывоз оставшихся отходов. Кроме того, часть отходов, в случае подтверждения их неопасности и отнесения к ТКО может быть вывезена и размещена на полигоне регоператора соответствующей зоны обслуживания.

“Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административное дело, решается вопрос о возбуждении и уголовного дела. Напомню, аккредитованной лабораторией ранее были отобраны пробы воздуха, воды и почвы для определения уровня токсичность и подтверждения класса опасности. Результаты анализов будут готовы в начале следующей недели”, – написал в соцсетях министр.

Отметим, что накануне утром председатель правительства Ульяновской области Александра Смекалина сообщил, что за вторник с опасной свалки в Луговом вывезли 15 мини-фур с промышленными отходами, свалка будет ликвидирована в течение полутора суток.  Однако жители считают, что работы идут крайне медленно, а сам бизнесмен “продолжает заниматься своими делами, а не ликвидировать опасную свалку”:  «За пластиком приехала одна фура и ее весь день загружали 2 человека».

Напомним, свалка находится на территории ООО «Чистый город+», образована, в том числе канистрами от ядохимикатов, которые свалены прямо на почву, вне складских помещений. Свалка с опасными отходами находится рядом с жилыми домами в Луговом: из-за такого соседства все село задыхается. Природоохранная прокуратура признала действия компании незаконными и обещала проработать вопрос о приостановлении деятельности компании — нарушителя.