Об этом заявил и.о. заместителя главы Ульяновска Алексей Егоров на состоявшемся 24 июля штабе по подготовке к отопительному сезону.

По его словам, одной из главнейших задач в течение лета – успешное завершение подготовки к предстоящему зимнему периоду. В настоящее время процент готовности к отопсезону в Ульяновске выше планового показателя.

Ведомственные котельные и ресурсоснабжающие организации готовы к отопсезону на 77 %, управляющие компании – на 70 %.

На особом контроле руководства Ульяновска – вопрос готовности к новому отопительному сезону объектов социального значения. Учреждения культуры уже готовы к отопсезону на 93 %, медучреждения – на 74 %. В образовательных организациях к наступлению холодов готовы на 82 %, спорта – на 72 %.

Как доложил эксперт управления ЖКХ и благоустройства администрации Ульяновска Виктор Долгалёв, за минувшую неделю – с 17 по 23 июля – произошло 47 отключений. Все они были устранены в установленные нормативные сроки. По итогам прохождения весенне-летних гидравлических испытаний за неделю специалистам удалось устранить ещё 19 порывов. В настоящее время из 508 порывов остаётся устранить всего 63.

Ресурсоснабжающие организации продолжают выполнение работ по капитальному ремонту трубопроводов и техническому перевооружению теплотрасс, ремонтируются котлы и вспомогательное оборудование. Управляющие организации готовят жилой фонд: идет промывка и опрессовка систем центрального отопления, ремонтируются системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, фасады домов и кровли.

Алексей Егоров поручил начальнику управления ЖКХ и благоустройства администрации Ивану Нефёдову продолжить контроль за соблюдением сроков и качеством проводимых работ по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг.

– Ресурсоснабжающие организации должны устранить все замечания, связанные с проведением раскопок и в установленные сроки завершить благоустройство территорий. Уплотнение грунта должно быть выполнено в соответствии с нормами, а на месте вскрытого асфальта необходимо уложить дорожное полотно, – отметил Алексей Егоров.

По данным профильного ведомства, сроки благоустройства места раскопок на ул. К. Маркса сорвало ПАО «Т Плюс». В настоящее время здесь продолжаются работы по монтажу трубы диаметром 700 мм. Обратную засыпку представители компании обязались завершить в срок до 30 июля.

Продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту сетей на ул. Лесная. Работы по замене трубы диаметром 700 мм протяжностью 670 пог. м планируют завершить к 1 сентября. В период с 15 по 18 июля для установки заглушек было временно отключено горячее водоснабжение.

Алексей Егоров потребовал в срок до 30 июля завершить ремонтные и благоустроительные работы на ул. Карла Маркса в районе МБУ «Дорремстрой». Кроме того, он заявил о необходимости увеличения темпов работ по капитальному ремонту трубопроводов и техническому перевооружению теплотрасс.