отсрочка от армии по болезни prizyvanet.ruВ течение призывной кампании молодые люди и их родители начинают волноваться и искать пути получения освобождения от службы. Существует множество законных способов его оформить. Однако не все знают, что призывникам положена отсрочка от армии по болезни. Такое решение принимается представителями военкомата по результатам медосвидетельствования юноши.

Что такое отсрочка от службы?

Когда в заключении, выдаваемом юноше после прохождения медкомиссии, значится категория годности «Г», это означает, что ему дали отсрочку от службы. Он был признан временно негодным для призыва в армию по причине нарушений состояния его здоровья. В то же время члены медкомиссии допускают возможность восстановления его состояния после прохождения курса лечения.

Временное освобождение от армии дается на срок 6-12 месяцев. В течение этого периода призывник проходит лечение или завершает уже начатый терапевтический процесс. Если состояние его здоровья восстановится, а функциональные возможности придут в норму, то он может быть признан годным — по результатам повторного медосвидетельствования его призовут в армию. В противном случае он получает освобождение с непризывными категориями «В» или «Д».

Как можно получить отсрочку?

помощь призывникам в 2019 году prizyvanet.ru

Отсрочка от прохождения службы оформляется решением призывной комиссии. Поэтому молодой человек должен предварительно соблюсти процедуру:

  1. Прохождение медицинского осмотра в рамках военкомата. Юноша получает повестку, с которой приходит в военкомат на медкомиссию. Врачи, входящие в состав комиссии, проводят осмотр призывника и изучают меддокументы для уточнения диагноза.
  2. Определение категории годности.

Исходя из имеющихся документов медицинского характера, в которых указаны сведения о состоянии здоровья и зафиксирован диагноз, члены комиссии фиксируют годность юноши к армии.

Когда у него есть болезни в острой форме, требующие продолжения лечения, или же есть возможность устранить заболевание, то дается отсрочка от армии на 6-12 месяцев с категорией «Г».

Если у призывника выявлены заболевания, которые ставят под сомнение возможность исполнения им воинского долга, то его направляют на дополнительное обследование. Оно предназначено для подтверждения ранее поставленного диагноза. Если он подтверждается, а само заболевание не позволяет служить в армии, то молодому человеку дается освобождение от службы. При этом отказ от дообследования не дает права на отсрочку или освобождение.

Специалисты ПризываНет оказывают высококвалифицированную помощь призывникам в 2019 году. Они помогут получить непризывную категорию годности по заболеванию на законных основаниях.