Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин утвердил Стандарт контейнерных площадок в регионе, разработанный Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области в соответствии с СанПиН.

«Документ был создан по поручению Губернатора Сергея Морозова. В Ульяновской области реализуется проект «Создание комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», входящий в нацпроект «Экология», и обустройство контейнерных площадок является его частью. И как следствие, была необходимость разработки стандарта контейнерных площадок, которые должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства, а также органически “встраиваться” в окружающую среду того, или иного жилого микрорайона», – прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

“Место для контейнерной площадки определяется администрацией МО или собственником земельного участка (ТСЖ, УК, ТОС) около жилых домов. Оно должно быть доступно для специализированного транспорта и находиться на расстоянии 20-100 метров от застроек и мест отдыха. Контейнерные площадки для мусора могут содержать не более пяти контейнеров и не более одного бункера-накопителя. Обеспечить нормативное количество мусоросборников обязан региональный оператор. Также на контейнерах должны быть логотипы регоператора и номер телефона «горячей линии». Место для сбора должно иметь водонепроницаемое бетонное или асфальтовое покрытие. Площадка должна иметь ограждение мусорных контейнеров высотой минимум 1 метр, желательно обустройство зелеными насаждениями. При этом место для сбора ТКО должно быть открытым для пешеходов и автомобилистов. В контейнеры можно выбрасывать только твёрдые коммунальные отходы, не допускается использовать контейнерные площадки для складирования строительного или производственного мусора. Что касается обслуживания контейнеров, то летом должна проводиться их дезинфекция. Компания, в ведении которой находится площадка, также проводит своевременную дератизацию”, – пояснили в минприроде.