25 июля в областном Дворце творчества детей и молодёжи состоялось общественное обсуждение проекта «Правил благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск».

Участниками обсуждения стали члены Общественной палаты Ульяновска,  городской Палаты справедливости и общественного контроля, представители ТОС, бизнес-сообщества, депутаты Ульяновской Городской Думы, жители города.

По словам председателя Общественной палаты Ульяновска Марии Большаковой подобное общественное обсуждение проводится впервые.

– Надеюсь, что по итогам рассмотрения документа жители направят свои предложения в адрес разработчиков проекта новых Правил. Хочу отметить, что Общественной палатой Ульяновска проведена большая аналитическая работа по рассмотрению документа. Правила устанавливают единые нормы и требования в сфере благоустройства территории, детально регулируя актуальные вопросы, зачастую спорные  в настоящее время. Это места выгула собак, уборка снега, зоны отдыха, парковка машин многое другое, – отметила она.

В своем выступлении и.о. первого заместителя главы Ульяновска Михаил Сычёв отметил, что правила являются жизненно важными. Они затрагивают множество аспектов: от выгула домашних животных до обустройства зеленых насаждений.

– Они включают 18 тем, которые требуют особого внимания, которые волнуют жителей. Это вопросы уборки территорий, благоустройства территорий, особенностей содержания нестационарных объектов. Достаточно много предложений поступило от представителей бизнеса и экологов. Мы надеемся, что жители Ульяновска также присоединятся к работе, проявят свою активную позицию. Ведь основу новых правил составят именно пожелания горожан, это наша первостепенная задача. Важно отразить все пожелания горожан, мнение ульяновцев является для нас приоритетным, – подчеркнул Михаил Сычёв.

Отметим, что от жителей Ульяновска ждут предложений по поводу минимальных границ прилегающей территории, которая может быть закреплена за тем или иным объектом в Ульяновске (предприятием, административным зданием, торговым павильоном или киоском), а также сроки ее уборки, расстояния от объектов бизнеса до жилых домов и зеленых насаждений, требований к внешнему виду фасадов, входных групп, рекламы.

Михаил Сычёв обратили внимание на то, что планируется в новом документе учесть предложение о переходном положении данных правил, что позволит субъектам предпринимательства осуществлять деятельность по ранее действующим Правилам до завершения срока аренды.

По словам руководителя комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта, благоустройства, экологии, архитектуры и градостроительства Общественной Палаты Ульяновска Евгения Урусова, общественниками был проведен сравнительный анализ аналогичных документов, действующих в городах ПФО.

– В целом, проект идентичен, т.к. разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства. При этом отмечу, что в региональных центрах соседних регионов установлены более жёсткие требования в отношении к владельцам торговых точек, в частности речь идёт о том, что на них возложена обязанность по уборке остановочного павильона, находящегося рядом. В Ульяновске же эту работу осуществляют муниципальные предприятия, – подчеркнул Евгений Урусов.

Заместитель председателя Общественного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве в Ульяновске Виктор Алексеенко в своём выступлении перед общественностью отметил, что новые Правила благоустройства просто необходимы. По его мнению, они создают благоприятные условия для горожан.

– В документ включены такие важные понятия, как газон, уборка территорий, дворовая территория, индивидуальная застройка. Очень важно, что устанавливаются границы прилегающей территории к объекту индивидуального жилищного строительства и к торговому, – отметил он.

Председатель Общественного совета по контролю за качеством транспортного обслуживания населения на территории Ульяновска, строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования Николай  Офицеров в целом согласился с положениями нового документа, предложив внести ряд уточнений в проект.

Своё мнение высказали и члены городского парламента, участвующие в общественном обсуждении.

— Меня как директора школы № 21 особенно волнует, что торговые объекты не должны располагаться в непосредственной близости от учебных заведений. Кроме того, большинство этих киосков совершенно не вписывается в архитектурный облик улиц, а значит, нарушают общую картину, – пояснила депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына.

— Многие из торговых точек, а только в схеме у нас значится 1380 нестационарных объектов, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Благоустройством прилегающей территории преимущественно   никто не озабочен. Если реализуется запрещенная алкогольная продукция, протокол составляют на продавца, собственник остается в стороне. Только за первое полугодие специалистами управления муниципальной безопасности было составлено 350 протоколов по фактам незаконной торговли, ещё 340 административных протоколов составлено в связи в нарушением правил реализации алкогольной продукции. Давно назрела необходимость решить эти вопросы комплексно, принять конкретные решения, – заявил депутат городского парламента Сергей Гулькин.

По итогам обсуждения поступило ряд рекомендаций, которые будут тщательно рассмотрены разработчиками проекта Правил. Работа по сбору предложений продолжится до 9 августа.

Напомним, что подробно с проектом  можно ознакомиться на официальном сайте администрации  Ульяновска  в разделе «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов» по ссылке.  Любые предложения и замечания к проекту решения Городской Думы принимаются в срок до 9 августа 2019 года включительно посредством:

1) официального сайта администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://ulmeria.ru/ru

2) в письменной форме в адрес администрации города Ульяновска(432970, г.Ульяновск, ул. Кузнецова, 7).

3) записи в книге (журнале) учёта посетителей экспозиции проекта.

Экспозиция проекта проводится в срок до 9 августа включительно:

1. В здании Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 38/8.

Посещение экспозиции возможно с 8:30  до 11:30 9 июля, 16 июля, 23 июля, 30 июля, 6 августа 2019 года (время местное).

2. В здании администрации Заволжского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, 28,

Посещение экспозиции возможно с 8:30 до 11:30 11 июля, 18 июля, 25 июля, 01 августа, 8 августа 2019 года (время местное).

3. В здании администрации Засвияжского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д. 31/5.,

Посещение экспозиции возможно с 8:30 до 11:30 10 июля, 17 июля, 24 июля, 31 июля, 7 августа2019 года (время местное).

4. В здании администрации Ленинского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 6,

Посещение экспозиции возможно с 8:30 до 11:30 15 июля, 22 июля, 29 июля, 5 августа 2019 года (время местное).

5. В здании администрации Железнодорожного района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Героев Свири, 11.

Посещение экспозиции возможно с 8:30 до 11:30 12 июля, 19 июля, 26 июля, 2 августа, 9 августа 2019 года (время местное).

При направлении предложений заявителям необходимо указывать контактные данные.