Об этом сообщили на пресс-конференции в Ульяновской Городской Думе. Ее участниками стали депутаты Ульяновской Городской Думы, представители Управления образования администрации, Управления ЖКХ администрации и общественной палаты.
Лето — традиционная пора ремонтных работ и подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Их ход, качество и соответствие срокам накануне проверила специальная комиссия. Итоги объездов и стали первым вопросом на встрече с журналистами.

Сейчас в городе реализуется уже вторая очередь программы «Школьные окна». Оконные блоки в школах уже заменены на новые, современные, в детских садах этот вид работ завершится в 2020 году. На это в бюджете предусмотрели более 29 млн. рублей.

— Работы выполняются с начала лета. По итогам проверки особых замечаний не было, но в нескольких детсадах мы обнаружили несоответствия необходимым мерам безопасности. Поэтому во второй декаде августа обязательно произведем повторный выезд на эти объекты. Также в детских садах мы посмотрели организацию теневых навесов. В рамках проекта «Народный бюджет» на это было выделено почти 4,5 млн. рублей. Там были замечания по качеству материалов и результатам работы. Их устранение мы держим на особом контроле, — рассказала депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына.

Не ослабевает внимание и к городским школам. Активно строят новые образовательные учреждения. В прошлом году запустили Губернаторский лицей №100, сейчас готовится к открытию — 101-й лицей, на следующий год — заволжский, который объединит в себе несколько школ как образовательный холдинг. Однако большую часть школ строили не один десяток лет назад, поэтому значительный пласт работ составляет доведение их до актуальных технологических стандартов.
— Наиболее серьезная работа предстоит с 1 августа, когда начнется массовая проверка готовности школ к новому учебному году. В июне на подготовку объектов соцсферы дополнительно изыскали еще 12 млн. рублей. Это большая поддержка. Дети и их безопасность первостепенны для нашего города и могу сказать, что по первым прикидкам порядка 70% городского бюджета, планируемого на 2020 год, будет именно социально ориентированный, — рассказывает депутат Ульяновской Городской Думы, председатель комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Игорь Крючков.

Проверялось и обеспечение безопасности в образовательных учреждениях. На защиту ЧС и своевременное предупреждение об опасности направили 2,7 миллиона. Еще 3 – на «Доступную среду»: первостепенны входные группы и туалеты, обеспечивают условия для комфортного перемещения детей по зданиям школ.

— Мы ходили тенью за работниками сферы образования, наблюдали за всей работой по подготовке лагерей, выделением средств на образовательные учреждения и их освоением. Мы направляли людей для наблюдения во все районы города, присутствовали и родители. Население в принципе было очень неравнодушно, интересовалось, что происходит, какие сроки сдачи объектов и так далее, что очень приятно. В Железнодорожном районе мы осмотрели школы №№ 46, 76 и 31. Могу сказать, что на высоком уровне отремонтированы фасады зданий, ограждения территорий, цветники, площадки и дорожки, установлены устройства внешнего и внутреннего видеонаблюдения, — подчеркнула руководитель комиссии по вопросам образования, культуры и делам молодежи городской Общественной палаты Людмила Соломенко.

В этом году капитально ремонтируются кровли школ №№ 21, 47 и Баратаевской СОШ. Происходит обновление спортивного зала в школе №52, а в 37-ой — ремонт пищеблока.
— На этой неделе состоялась серьезная встреча с руководителями образовательных организаций со всеми контролирующими органами, такими как Роспотребнадзор, Кожнадзор, Росгвардии, а также ГИБДД, которые в этом году впервые участвуют в приемке. Также важно, что по федеральному законодательству учебники для школьников являются бесплатными, поэтому в этом году на сумму свыше 47 млн. рублей закупается 117 тысяч экземпляров учебников, — рассказала Светлана Куликова.

С небольшим опережением идет подготовка и к зимним холодам. Завершенность работ находится на уровне 73%.

— В нашем распоряжении 521 объект соцсферы, главная часть из них приходится на управления здравоохранения и образования. Последних насчитывается 247 и на данный момент промыто и опрессовано уже 204, а это 83% от всех планируемых работ, — отчитался начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ульяновска Иван Нефедов.

Важно отметить, что контроль за подготовкой образовательных учреждений продолжится до полного завершения работ на каждом из объектов.