Это будет бюст Героя России Дмитрия Кожемякина и монумент в память о бойцах спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга.

Как было озвучено на совещании по архитектурному облику Ульяновска под председательством первого заместителя главы города Владислава Игонина, в 2020 году исполняется 20 лет со дня подвига 6-й парашютно-десантной роты, вступившей в неравный бой с боевиками у горы Истыкорт в Чеченской республике. В той схватке 1 марта 2000 года погиб уроженец Ульяновска, лейтенант Дмитрий Кожемякин. Посмертно он был удостоен звания Героя России. В честь юбилея подвига Героя-земляка, планируется установить бронзовый бюст Дмитрия Кожемякина. Предварительно, памятник будет смонтирован на территории школы №48 Железнодорожного района, где учился будущий герой.

Другой монумент – памяти сотрудников спецподразделений, павших при исполнении служебного долга, — предполагается установить у главного корпуса Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, напротив бюста Михаила Гимова. В настоящий момент разрабатывается проект памятника, решается вопрос с благоустройством прилегающей территории.

Также на совещании поднималась тема подготовки к празднованию Дня воздушно-десантных войск и Дня воздушного флота России. По информации Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска, намечается тематическое оформление автобусных павильонов, установка баннеров, а также роспись опор линий электропередач в цвета российского триколора.

Дмитрий Сильнов