Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров провёл рабочую встречу с представителем собственника Нижнекамской ГЭС – АО «Татэнерго» Айратом Мардихановым по вопросам регулирования уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Стороны обсудили весенний сброс воды, который привёл к резкому образованию больших площадей мелководий на территории Куйбышевского водохранилища в пределах Ульяновской, Самарской областей и Республики Татарстан.

Нижнекамское водохранилище имеет проектную отметку 68 метров Балтийской системы высот, сейчас его заполняемость балансирует на отметке 63 метра, то есть эксплуатация ведётся не на проектных уровнях.

Представители «Татэнерго» предложили совместно выступить с обращением к Федеральному агентству водных ресурсов, к Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации по разработке правил эксплуатации Нижнекамского водохранилища, при которых должна быть зафиксирована отметка не ниже 64 метров.

“Это позволит сформировать полезную ёмкость от 1,5 до 2 кубокилометров, что в случае потребности Нижней Волги в больших объёмах воды могло бы обеспечить сброс в Куйбышевское водохранилище дополнительной воды с целью предотвращения глубокой сработки самого большого водохранилища на реке Волге”, – сообщил чиновник.