28 июля отметили День военно-морского флота. На площади 30-летия Победы традиционно прошли торжественное мероприятие с участием руководства области и города, ветеранских организаций, возложение цветов к Вечному Огню, церемония награждения, концертная программа.

Как отметил глава региона Сергей Морозов, “сотни наших земляков выбрали для себя военно-морскую службу в качестве профессии. Тысячи ульяновцев ежедневно на своих рабочих местах занимаются производственными, научно-практическими вопросами, связанными с укреплением военно-морского щита России”. Прежде всего, это сотрудники и ветераны наших уникальных НПО «Марс» и НИИАР.

“Более 30 лет в составе Дважды Краснознамённого Балтийского флота бороздила морские просторы подводная лодка «Ульяновский комсомолец». Нельзя не вспомнить атомный тяжёлый авианесущий крейсер «Ульяновск», который строился на черноморских стапелях в конце 80-х годов прошлого века. С нетерпением мы ждём, когда встанет в боевой военно-морской строй России военный корабль с гордым именем «Ульяновск». Это новая атомная многоцелевая подводная лодка четвёртого поколения”, – написал на своей странице в соцсетях губернатор.

Фотографии Ярославы Евдокимовой

Справочно: программа празднования в Ульяновске

С 15:00 праздничные мероприятия развернутся на территории парка «Прибрежный». На сцене начнётся программа «В царстве Нептуна» с конкурсами, танцами, песнями шоу мыльных пузырей «Морские чудеса» и научное шоу «В гостях у корабельного кока». Пришедшие в парк в тематических костюмах смогут принять участие в конкурсе, по итогам которого будут вручены подарки.

В 17:00 гостей парка ожидает показательный запуск судомоделей на водном аттракционе и концертная программа «Вечер на рейде» народного коллектива сводного духового оркестра Дворца культуры «Руслан».

В 18:00 на сцене начнётся концертная программа «Экипаж – одна семья». В 20:00 программу продолжит кавер-группа «ФантаМаус». В 21:00 пройдёт файер-шоу «Огни над Волгой».