В понедельник на аппаратном совещании губернатор поручил провести инвентаризацию всех постановлений городской администрации о выдаче разрешений на строительство. Поводом послужила информация о застройке на Аблукова, 19, где ООО «Сити Девелопмент» собирается построить офисное здание. Разрешение было выдано по итогам публичных слушаний было выдано, которые прошли в октябре 2018 года. Однако местные жители сейчас вступились за территорию игровой детской площадки.

Сергей Морозов отметил, что в регионе общественные слушания “крайне неэффективны” и поручил провести “сплошную инвентаризацию” выданных разрешений на строительство.

“Мы сумели прекратить этот бардак с оптимизацией соцучреждений. Так же мы должны поступить с точечной застройкой. Надо посмотреть все, что выдали муниципалитеты. Второе – создать межпартийный совет, который все это просмотрит. Смотрел интернет: пример с Аблукова. Кто это разрешил? Проведем сплошную инвентаризацию, проверим, что навыдавали, где надо – оспорим. От Промышленной до Луны: решили дом воткнуть. Там и не подъехать. Давайте лучше строить парки, спортплощадки. Общественные слушания крайне неэффективны на территории региона. По Аблукова большинство и не знало, что были слушания”, – отметил глава региона.