24 июля на заседании Законодательного Собрания первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев выступил с предложением о реформировании системы исполнительной власти региона с целью повышения эффективности работы и сокращения расходов на ее содержание.

– С учетом тех новых вызовов и задач, которые ставит перед нами Президент РФ, мы предлагаем оптимизировать структуру органов исполнительной власти, а Сергею Ивановичу Морозову – рассмотреть возможность совмещения должностных обязанностей Губернатора Ульяновской области с должностными обязанностями Председателя Правительства Ульяновской области. Считаем, что это позволит увеличить эффективность работы государственной власти на территории региона, сократит время на принятие важных решений, повысит исполнительную дисциплину и приведет к значительному сокращению расходов на государственное управление, – заявил руководитель фракции «Единая Россия».

Он отметил, что данную работу необходимо завершить до 1 сентября 2019 года и предложил создать рабочую группу из числа депутатов Законодательного Собрания, представителей администрации и экспертов для разработки новой структуры исполнительных органов Ульяновской области.

По мнению Василия Гвоздева, также необходимо поставить задачу о сокращении «не первоочередных» расходов в 2020 году минимум на 10%. Аналогичную работу необходимо провести в муниципальных образованиях региона.