24 июля под председательством Валерия Малышева прошло очередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, в ходе которого депутаты рассмотрели 16 региональных и 63 федеральных законопроекта, а также приняли пять постановлений.

Одобрение областного парламента получил законопроект о внесении изменений в Градостроительный устав. Поправки касаются упрощения процесса оформления гаражей, построенных до 2004 года, и исключают требования на получение разрешения на строительство и, соответственно, акта ввода в эксплуатацию гаражных боксов.

– Этот закон поспособствует развитию «гаражной амнистии» и охватит около 95% процентов граждан. Кроме того, поправки позволят оформить гараж не только физическим лицам, но и гаражным кооперативам без получения разрешения на строительство, – считает председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Также в ходе заседания депутаты утвердили изменения в составе комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. В его состав вошел Дмитрий Алексеев, депутат по областному избирательному округу от партии КПРФ.

Поддержку депутатов получили изменения в региональный закон о правовом регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин, которые дают право создавать координирующие штабы народных дружин не только на региональном уровне, но и в муниципальных образованиях области. Также предлагается ввести форменную одежду народных дружинников. Ее приобретение будет осуществляться за счёт средств, заложенных в областной госпрограмме «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области».

Еще один закон – «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ульяновской области» – упрощает процедуру получения денежных средств на содержание ребёнка в семье опекуна, попечителя и в приёмной семье. Из перечня документов, представляемых для получения ежемесячной выплаты, исключены лишние справки (о совместном проживании ребенка с опекунами).