Теперь собственники помещений обязаны провести за свой счет работы по сохранению объекта культурного наследия

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд города Самары оставил без изменения решение Арбитражного суда Ульяновской области, обязывающее собственников провести ремонтно-реставрационные работы по восстановлению исторического облика объекта культурного наследия регионального значения “Жилой дом” на ул. Рылеева, 34, повреждённого пожаром.

Собственникам помещений в здания являются ООО “Акцент” и акционерное общество “Корпорация развития Ульяновской области”.

Пожар произошел 15 января. Причиной стало короткое замыкание и нарушение при пользовании отопительными приборами.

Согласно заключению эксперта, очаг пожара находился внутри здания. Непосредственной технической причиной пожара послужило возгорание горючих материалов в очаговой зоне от тепловых проявлений, возникших в результате протекания аварийного пожароопасного режима работы в электрооборудовании.

В результате пожара частично уничтожены и обрушены деревянные конструкции кровли здания над центральной частью и перекрытия. Сохранившиеся деревянные конструкции и перекрытия обгорели и закопчены. Внутри здания повреждена отделка из гипсовых панелей и частично штукатурка.