29 июля Московский городской суд изменил меру пресечения экс-министру здравоохранения Ульяновской области Рашиду Абдуллову и выпустил бывшего чиновника из под стражи, сообщила адвокат Ирина Хутарева. Также информацию подтвердила адвокат Московской коллегии адвокатов Наталья Якупова.

“Сегодня (29 июля, – прим.ред.) Московский городской суд изменил меру пресечения Абдуллову Рашиду Акрамовичу с «заключение на стражу», на «Домашний арест».Год борьбы, год невероятного труда, год ожиданий и веры в справедливость привели к преобладанию Закона над «Басманным правосудием». За этот год Рашид Акрамович не сломался, и не дал «нужных» показаний за возможность быть дома, с семьей”, – написала Якупова на своей странице в фейсбуке.

Напомним, по версии следствия, не позднее мая 2017 года Рашид Абдуллов, бывший депутат Заксобрания Игорь Тихонов, экс-заместитель гендиректора АО «УльяновскФармация» Евгений Коган и бывший гендиректор «УльяновскФармации» Ольга Кузнецова объединились для хищения денег, выделяемых для реализации областных госпрограмм в сфере здравоохранения.

По данным СКР, Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти при осуществлении полномочий по контролю за деятельностью медучреждений приняли меры к пресечению фактов проведения отдельными учреждениями самостоятельных закупок, минуя министерство. Оказывая давление посредством предупреждения руководителей подконтрольных медицинских учреждений о неизбежном привлечении к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, они вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО «Ульяновскфармация» на поставку согласно спецификациям кислорода медицинского. По итогам проведенных совместных торгов в форме электронного аукциона руководителями медицинских учреждений Ульяновской области, введенными в заблуждение, в течение 2017 года и до января 2018 года заключены государственные контракты и договоры на поставку кислорода с указанной организацией на общую сумму не менее 10,4 млн рублей, которые в последующем переведены на организации, аффилированные Когану, общее руководство которыми осуществляется фигурантами дела.

Ульяновский экс-министр содержался в «Матросской тишине» в Москве.