Для попавших под сокращение сотрудников на территории “УАЗа” создадут консультационный пункт, где работники автозавода смогут встретиться с представителями работающих в регионе российских и иностранных партнёров, сообщил глава кабмина Александр Смекалин

На прошлой неделе Ульяновский автомобильный завод объявил о старте программы добровольного высвобождения сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях. Компания предлагает участникам программы при добровольном увольнении по соглашению сторон воспользоваться единовременной выплатой компенсации в размере трех среднемесячных зарплат. Программа добровольного высвобождения продлится до 31 августа, затрагивает только ульяновскую площадку. По словам главы правительства Александра Смекалина, “речь идёт об элементарном сокращении персонала – порядка тысячи сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях”:

“Не могу оставить без внимания так называемую «программу добровольного высвобождения» сотрудников УАЗа. На деле речь идёт об элементарном сокращении персонала – порядка тысячи сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях. Это очень тревожная информация, поскольку несколько тысяч человек – работники УАЗа и члены их семей – могут оказаться в сложной жизненной ситуации. Губернатор уже высказал свою озабоченность по этому поводу. Сегодня наша главная задача – сократить возможные риски для наших земляков. И это не только содействие через центры занятости региона. Мы планируем организовать на территории УАЗа консультационный пункт, где работники автозавода смогут встретиться с представителями наших российских и иностранных партнёров, чьи производства работают в Ульяновской области. Мы надеемся, что во время этих встреч кроме консультаций по трудоустройству, часть специалистов, попавших под сокращение, получат деловые предложения прямо на месте”.