На днях спасатели на Нижней террасе достали тонущих в мазуте собак, что стало поводом еще раз вспомнить об одном из трех объектов накопленного экологического вреда (другие два: красноярский мусорный полигон и разлив нефти в Винновской роще).

Ранее в своем докладе министру природы РФ председатель правительства Александр Смекалин сообщал, что территория на Нижней Террасе, ранее принадлежавшая ФГУП «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод», загрязнена отходами мазута, что создаёт угрозу заражения почвы нефтепродуктами и попадания мазута в грунтовые воды, использующиеся для водозабора, снабжающего более 40 тысяч жителей. Предварительный объем необходимых средств для ликвидации объекта оценивался в 471 млн рублей.

Включение этих трех объектов в федеральный проект «Чистая страна» ведется с 2017 года. В начале мая министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров сообщал, что сейчас необходимо провести инженерно-геологические изыскания и разработать проектно-сметную документацию на ликвидацию объектов. При условии получения средств из федерального бюджета работы  начнутся в 2020 году (всего на три объекта необходимо 1,5 млрд рублей). Сам проект рекультивации будет рассчитан на два года.

Министру Федорову задали вопрос, в какой стадии находится процесс на получение федеральных средств. В течение вчерашнего дня чиновник прокомментировать не смог.