Наравне со школами к началу нового учебного года готовятся объекты дополнительного образования – дома культуры, детские школы искусств. Сегодня депутаты Городской Думы во время выездного мероприятия осмотрели степень готовности некоторых из этих учреждений.

За строительный сезон этого года в парке Матросова уложено 780 кв. м. нового асфальта. Работы велись в районе хоккейной площадки и на выходе к улице Карла Либкнехта. По словам директора МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.Матросова» Людмилы Жигариной, ремонт проведен быстро, и уже к началу мая в парке наведен порядок, и он был готов к проведению социально-значимых мероприятий.

– Замена асфальтового полотна проводится поэтапно на протяжении нескольких лет. В этом году из бюджета нам выделено 400 тысяч рублей. Средства, сэкономленные от торгов, направили на обновление скейтплощадки. Рады пригласить всех любителей катания на роликах и скейтбордах к нам в парк, – сказала Людмила Жигарина.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына отметила высокое качество уложенного покрытия. В следующем году в парке планируется замена асфальта в районе сцены.

А первый заместитель председателя Городской Думы Николай Лазарев осмотрел качество новых окон в Детской школе искусств №2 на Нижней Террасе. Замена окон здесь также проводится поэтапно, начиная с 2012 года. Всего в учреждении 135 оконных блоков, из них уже обновлено 70, в том числе 10 в этом году. Экономию от торгов руководство ДШИ намерено направить на установку дополнительных оконных проемов.

– В этом году обновлены оконные конструкции в классах, где дети обучаются английскому языку, изобразительному искусству, музыкальной грамоте и литературе. Теперь и в этих учебных кабинетах будет светло, тепло и уютно, – сказала директор ДШИ №2 Елена Коврак.

Стоит отметить, что это учреждение дополнительного образования посещают около 500 детей – жителей Нижней Террасы. Наравне с распространенными кружками и секциями здесь работает уникальная цирковая школа. Николай Лазарев планирует ускорить процесс выполнения работ в этом учреждении.

– На площадке заседаний обязательно подниму вопрос о том, чтобы в следующем году ДШИ №2 направили больше средств, что позволит за один раз заменить все оставшиеся окна. Потом приступим к обновлению фасада здания. Нижняя Терраса меняется к лучшему, здесь строятся новые объекты спорта, досуга, капитально ремонтируются дворовые территории. И центр культуры в этом микрорайоне также должен быть благоустроен, – подчеркнул Николай Лазарев.