На ульяновский ежегодный августовский образовательный форум в этом году планирует приехать Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, сообщил глава региона Сергей Морозов. С чиновником планируется обсудить проект регионального закона «О статусе педагогических работников Ульяновской области». На предстоящем форуме будут организованы площадки по обсуждению положений проекта с педагогами и экспертами.

“Новизна разработанного законопроекта в том, что в Ульяновской области будут установлены дополнительные статусы педагогических работников: «педагог-наставник», «педагог-методист», «педагог-исследователь». В настоящее время законодательно данная норма не предусмотрена. Введение дополнительных статусов позволит повысить качество образования и квалификацию педагогов, а также профессиональный престиж тех педагогов, которые непосредственно будут заниматься наставничеством, методической и исследовательской работой на региональном уровне. Кроме того, педагогам, удостоенным этого статуса, будут производиться ежемесячные денежные выплаты. Для изучения лучших педагогических практик законопроектом вводятся условия организации стажировок и гранты на их прохождение”, – уточнил Морозов.

Ещё одной темой для обсуждения на форуме станет разработка новой стратегии доброжелательности в образовательных организациях области.

@Новый формат системы образования будет работать по принципу бережливого производства. Тем более, что такие практики и наработки в регионе уже есть. Мы определим несколько пилотных школ, в которых апробируем проект. С 1 сентября 2020 года запустим его во всех образовательных организациях Ульяновской области. Это позволит школам, детским садам, организациям дополнительного образования качественно измениться в лучшую сторону”, – сказал губернатор.