Все осмотренные комиссией общеобразовательные организации 1 и 2 августа были успешно приняты. Также члены комиссий подтвердили готовность этих школ к работе в условиях нового отопительного сезона.

Напомним, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал готовность всех образовательных учреждений к новому учебному году основной задачей.

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году проходила под контролем руководства города и общественности. В каждом районе города созданы специальные комиссии. По информации управления образования администрации, впервые в этом году помимо органов Роспотребнадзора, Росгвардии и Общественной палаты в проверках участвуют сотрудники ГИБДД. Ранее школы города проверили сотрудники органов пожарного надзора.

По словам начальника управления образования города Ульяновска Светланы Куликовой, приёмка школ надзорными контролирующими органами к новому ученому году должна завершиться 15 августа. Всего проверки пройдут в 81 общеобразовательной организации города.

– Основной задачей является обеспечение готовности всех образовательных организаций к началу нового учебного года, создание максимально безопасных условий для учащихся, – отметила Светлана Куликова.

Как подчеркнула председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова, все члены городского общественного органа распределены по районам города и принимают активное участие в приёмке школ.

– Хочу отметить, что руководители, педагоги, родительские коллективы сделали очень многое для качественной подготовки учреждений образования к 1 сентября, молодцы, – сказала она.

Напомним, что представители общественности также осуществляли контроль за ходом ремонтных работ в организациях образования с начала летнего периода. Член комиссии по вопросам образования, молодёжной и культурной политики Общественной палаты города Сергей Пугачёв отметил высокий уровень подготовки школ к предстоящему учебному году.

– Как неравнодушный гражданин и отец хочу сказать, что приёмка школ – это очень важно. Впервые практикуется и участие общественников в работе приёмных комиссий наряду с представителями Росгвардии, ГИБДД, управления образования. Я даже завидую будущим первоклассникам и школьникам, которые пойдут 1 сентября в школу. Уверен, что они получат удовольствие от образовательного процесса, – подчеркнул Сергей Пугачёв.

2 августа среди 12 школ города успешно проверку прошла и общеобразовательная организация № 28 в Ленинском районе города. Её директор Азгат Фаизов, вот уже на протяжении 30 лет возглавляющий школу, признался, что приёмка – ответственное и серьёзное испытание для всего коллектива.

– В рамках программы «Школьный двор» на сумму 1 миллион рублей нам удалось в преддверии нового учебного года в срок завершить асфальтирование территории. Также мы закупили новые учебники, провели косметический ремонт. Будем рады видеть наших учеников 1 сентября в стенах школы, – отметил директор.