Продолжаются объезды по контролю качества работ и сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов по решению судов. На этот раз комиссия посетила объекты Засвияжского района. Выяснилось, что нередки случаи, когда собственники боятся порчи личного имущества и по иным причинам ограничивают подрядчику доступ к коммуникациям в квартирах. А без этого полноценный ремонт не произвести. Депутаты предупреждают, такое отношение чревато неприятными последствиями.

— Это грозит тем, что на данном участке возможна разгерметизация, возникновение аварийной ситуации и подтопление соседей. Мы рекомендуем подрядным организациям и старшим по домам брать расписки с таких собственников, чтобы не нести ответственности за последствия. Также в связи с дождливой погодой мы попросили подрядные организации ускорить работы по ремонту кровель и иметь подсобные средства, которые позволяют предотвратить подтопление квартир во время работ. Подобный случай уже был в этом году на Рябикова, 86. По 4 пострадавшим от дождя квартирам подрядчик обязуется ликвидировать ущерб в досудебном порядке, — поясняет депутат Ульяновской Городской Думы, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды Денис Седов

В этом году в Ульяновске за счет средств городского бюджета капитально ремонтируются 35 домов. Еще 2 адреса (Кирова, 20 и проезд Полбина, 4) планируется отремонтировать за счет экономии. Это 73 вида работ. Качество их выполнения год от года растет. На сегодняшний день есть 2 адреса, где имеется отставание по срокам. На один из них подрядчик уже зашел. Парламентарии требуют, чтобы в кротчайшие сроки работы начались и на оставшемся. Сейчас на Западном бульваре, 5 ведутся работы по замене систем ГВС и ХВС.

— Особенность этого дома в том, что здесь нет подвала, все коммуникации проходят под полом первого этажа. Трубы уже износились и проржавели. Часто случаются прорывы, собственники ощущают неприятный запах в квартирах. Конечно, на время ремонта придется претерпеть некоторые неудобства, но данные меры позволят избежать многих проблем в перспективе. На этом доме планируем еще ремонт подъезда и фасада, — рассказывает народная избранница Алсу Айзатуллина.

А вот чтобы обследовать следующий объект, Камышинскую, 8, пришлось спуститься в подвал. Здесь ремонтируют систему центрального отопления. Завершена замена нижнего розлива.
— Приближается отопительный сезон, и замена систем теплоснабжения становится одним из наиболее актуальных видов работ. На примере этого дома видно, что устанавливается уже более современное оборудование, электронные ТРЖ, выполняется теплоизоляция труб. Это улучшает условия жизни, гораздо удобнее, современнее и экономичнее предшествующих вариантов, — подчеркнул депутат по 22 избирательному округу, в который входит данный адрес, Илья Ножечкин.

В активной фазе и работы в квартирах. В 1-м подъезде уже отремонтировали стояки, еще в нескольких приступили к работе. Но жители не переживают — бригады уже заслужили доверие собственников.
— 5 лет назад нам по решению суда сделали капитальный ремонт крыши, сейчас делают центральное отопление. Выполняют добросовестно. Что спросим — объяснят, обсуждают с нами детали. Нареканий к ним нет. Каждый день с мастерами, с рабочими общаемся. Все делают аккуратно, — делится впечатлениями о проделанной работе старшая по дому Камышинская, 8 Татьяна Кузнецова.