3 августа глава Ульяновска Сергей Панчин провёл выездное рабочее совещание в Луговом, в ходе которого поручил выделить средства на разработку проектно-сметной документации для строительства отдельно стоящего пищеблока.

– Выполнение поручений губернатора Сергея Морозова по улучшению условий проживания луговчан находится под моим постоянным контролем. Сегодня в ходе совещания с участием местных жителей мы обозначили ряд конкретных мер, реализацию которых я проверю в следующую субботу, 10 августа, – отметил Сергей Панчин.

Глава Ульяновска поручил ответственным лицам в ближайшее время обсудить с жителями Лугового концепцию будущей зоны отдыха, которая должна появиться на месте свалки и строений бывшего колхоза и до 16 августа представить её первоначальные эскизные варианты. Создание данного парка или сквера может быть реализовано в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Площадь участка, который в настоящее время планируется вернуть в областную собственность, составляет около 30 гектар. Затем предстоит внести соответствующие изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки, после чего возможно сделать проекты планировки и межевания территории.

Также Сергей Панчин поручил внести изменения в программу капремонта жилого фонда, чтобы укорить процесс ремонта многоквартирных жилых домов №1, 2, 4 и 5 по улице Молодёжной.

Кроме того, МУП «Ульяновскводоканал» проработает возможность организации альтернативной системы водоснабжения для полива луговчанами своих огородов в весенне-летний период. МУП «УльГЭС» в ближайшее время смонтирует 10 светильников в центре Лугового. Также запланирована отсыпка инертным материалом второй дороги к местному кладбищу.

Как сообщила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова, с 1 сентября в школе имени Героя Советского Союза Михаила Хваткова откроются дополнительные кружки и секции – вести их будут педагоги Центра детского творчества №2.