Большой забег состоится 10 августа и будет приурочен ко Дню физкультурника в России. Старт и финиш забегов будут даны на Соборной площади. В Ульяновск, для того чтобы принять участие в забеге, съедутся спортсмены и любители из двух десятков регионов страны.

Для участия в полумарафоне необходимо пройти до 9 августа онлайн-регистрацию и получить медицинский допуск к соревнованиям у специалистов. Минспорта напоминает, что участники сами будут выбирать дистанцию для забега: 21,1 км, 10 км или 5 км. Предусмотрены также детская и семейная дистанция — 1 км.

— Полумарафонская дистанция в нашем городе получила Международный сертификат от измерителя категории A, необходимый для вступления события в Ассоциацию международных марафонов и пробегов. Что дает нам возможность проводить международные соревнования, ратифицировать рекорды и спортсменам выполнять нормативы для участия в чемпионатах, кубках, играх, — отметила главный организатор полумарафона Наталья Шагиева.

Выдача стартовых пакетов состоится в пятницу, 9 августа с 10.00 до 19.00 в спортивном манеже УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Для его получения понадобятся удостоверение личности и медицинская справка.

Требования к участникам:

• к участию в семейном забеге на 1 км допускается команда семьи: мама, папа, ребёнок до 7 лет (включительно);
• к участию во взрослом забеге на 5 км допускаются все желающие 2007 г.р. и старше;
• к участию в забеге на 10 км допускаются все желающие от 17 лет и старше;
• к участию в забеге на 21.1 км, допускаются все желающие от 18 лет и старше.

Призовой фонд полумарафона составляет 400 тысяч рублей. Каждый участник получает индивидуальный стартовый номер, медаль финишера, бесплатные фотографии, фирменную футболку. Самые быстрые участники будут отмечены ценными призами от партнеров.