С таким заявлением глава региона Сергей Морозов выступил в понедельник на аппаратном совещании. Цитируем:

“Делаю заявление. Ко мне обратились депутаты региональной исполнительной власти региона о сокращении расходов. Я проанализировал огромное количество высказываний людей, поговорил с экспертами. Пришло время перемен в нашей деятельности. Наша ответственность – национальные проекты. И речь не о статистике, а о реальных улучшениях жизни. Запрос высок, это связано с экономическими трудностями, которые свалились на страну: выросли цены, особенно это ощущается на селе. Мы работали с этим, и наши усилия принесли и принесут еще большие плоды. Но что толку в будущем, если растет бедность, если не хватает лекарств и падает зарплата. Это вызов, на который мы дадим ответ. Поэтому, во-первых, принимаю решение совместить должности губернатора и главы правительства. Во-вторых, для повышения уровня взаимодействия и формирования стерильной чистоты власти, необходимо дать полномочия депутатам Заксобрания высказать предложения по перснальному составу власти. В-третьих, правительство кардинально сменит модель и систему работы, выстроит ее на взаимодействии с гражданами. До конца года мы проведем существенную реорганизацию правительства, сократим организации, которые не несут нагрузки. Будет три программных блока работы правительства: достаток, забота и порядок. Предложения будут детализированы и предоставлены общественному вниманию”.

Также Морозов озвучил и первые кадровые решения: с 5 августа должность начальника Управления внутренней политики администрации губернатора занял Алексей Гадальшин.

Напомним, 24 июля на заседании Законодательного Собрания первый заместитель председателя Заксобрания Василий Гвоздев выступил с предложением о реформировании системы исполнительной власти региона с целью повышения эффективности работы и сокращения расходов на ее содержание. Так же он предложил на 10% уменьшить число чиновников. Он отметил, что данную работу необходимо завершить до 1 сентября 2019 года и предложил создать рабочую группу из числа депутатов ЗСО, представителей администрации и экспертов для разработки новой структуры исполнительных органов Ульяновской области.

Ранее по это теме мы сделали опрос ульяновских политиков и экспертов: насколько, по их мнению, правдоподобны эти сценарии, и какие решения действительно может принять губернатор.