Сегодня глава региона Сергей Морозов отменил переговоры с Агентством стратегических инициатив в Татарстане и собрал в правительстве оперативное совещание, на котором заслушал мэрию и профильных министров по устранению последствий непогоды в Ульяновской области, сообщает правительственный телеграм-канал “Пул 73”. За 12 часов в регионе выпала 1,5месячная норма осадков. Уточняется, что в целом ситуацию за ночь стабилизировали, но техника и рабочие продолжают круглосуточно устранять последствия сильного дождя. Каждые два часа со всех муниципальных образований идёт доклад в областное правительство о ситуации.

Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин добавил, что “учли опыт 2017 года и взяли на контроль наиболее проблемные участки транспортной и дорожной инфраструктуры”. По городу Ульяновску движение местами было ограничено, но не прекращалось. По Димитровграду на контроле находится 5 улиц, автобусное сообщение по этим участкам было прекращено, установлена передвижная насосная станция. Сегодня по состоянию на 6 утра уровень воды снизился, движение возобновили. Техника продолжает работать. Автовокзал, железнодорожный вокзал и аэропорт работают в штатном режиме.

По информации МБУ «Дорремстрой», сейчас расчистка системы ливневой канализации с помощью каналопромывочных машин ведется на улицах Репина, Ростовская, Ефремова, Промышленная, Краснопролетарская и проспекте Антонова. Три рабочие бригады в правобережье убирают мусор, попавший в дождеприемные решетки.

По словам заместителя губернатора Ульяновской области Сергея Люлькова, за прошедшие сутки на единый номер «112» от жителей региона поступило 3014 вызовов,29 из них были направлены спасателям, остальные — по линии ЖКХ: “Все службы отработали слаженно и оперативно. Местами зарегистрировано отключение воды, электроэнергии, ведутся восстановительные работы”.

Напомним список проблемных мест в городе, которые затапливает после дождя.