7 августа в Ульяновске на территории регионального оператора ООО «Горкомхоз» стоялось совещание, на котором рассматривались проблемные моменты «реформы чистоты» –  обращения с твердыми коммунальными отходами. В обсуждении вопросов приняли участие председатели профильных комитетов Законодательного Собрания Андрей Седов, Вячеслав Ковель и Сергей Шерстнев, депутаты Юрий Супоня, Алексей Цибарков и Матвей Володарский.

Как известно, с 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). К работе с ТКО приступили региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение отходов. Работа региональных операторов оплачивается как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения.

Председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов отметил, что тема «мусорной реформы» стала в текущем году одной из самых обсуждаемых и актуальных среди обращений граждан, поскольку вызвала массу вопросов и непонимания у населения. В Законодательном Собрании была создана рабочая депутатская группа, проводился мониторинг деятельности региональных операторов и тарифообразования на вывоз мусора, в июне вопрос рассмотрели в рамках «правительственного часа».

В конце июля текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий со следующего года освобождение региональных операторов от НДС и налога нa прибыль, что позволит отрегулировать тарифы на ТКО. Компании, оказывающие услуги по обращению с ТКО будут освобождаться от НДС в случае, если местные власти утвердят и введут для таких услуг единый предельный тариф без учета НДС. Для этого, по словам директора областного департамента по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского, необходимы изменения в региональное законодательство. В ходе совещания депутаты поддержали данное предложение – до конца года все требуемые коррективы должны внести в региональные нормативные акты. По единодушному мнению парламентариев, нововведение имеет социальное значение и гарантирует, что в 2020 году повышения тарифов на обращение с ТКО в Ульяновской области не произойдет, а в отношении одного из операторов может даже снизиться.