Комиссия горизбиркома отказала одному из кандидатов в депутаты Гордумы Ульяновска по 16-у округу Константину Толкачеву в удовлетворении заявления о якобы поддельных подписях его соперников. При этом 2 августа избирком направил в следственные органы представление о необходимости проведения проверки подписей, забракованных в подписных листах.

В своем заявлении самовыдвиженец Толкачев указывал, что при сборе подписей избирателей и регистрации кандидаты Илья Бугринский (КПСС), Ильдар Габитов (“Родина”) и Юрий Зеленов (Гражданская Платформа) нарушили действующее законодательство о выборах, что влечет за собой административную и уголовную ответственность. Толкачев обратился в избирком с заявлением о проведении проверки приведенных им доводов. Однако избирком грубых нарушений не нашел.

“Детально исследовав заключения экспертов-криминалистов, ведомости проверок подписных листов, итоговые протоколы проверок подписных листов и письменные объяснения, Избирательная комиссия Ульяновской области установила, что ход и результаты проверки представленных кандидатами подписных листов соответствуют условиям и требованиям, установленным законодательством о выборах. В ходе проведенных проверок подписных листов Ульяновской городской избирательной комиссией приняты исчерпывающие меры, относящиеся к ее компетенции”, – говорится в сообщении избиркома.

В итоге кандидату в удовлетворении заявления отказано.

Вместе с тем как сообщает “Коммерсант” 2 августа горизбирком направил в СУ СКР представление о необходимости проведения проверки подписей, забракованных в подписных листах троих вышеназванных кандидатов.