По сообщению пресс-службы Гордумы, 13 августа в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в этот двор пришла техника. Начались работы по демонтажу борткамня и старого асфальта.

В проекте, который был разработан жителями с привлечением профильных специалистов еще осенью прошлого года, предусмотрены расширение парковочного пространства и проезжей части, строительство нового тротуара, благоустройство зеленого уголка и установка детской площадки.

– Наконец здесь будет детская площадка! А то нам приходится идти в соседний двор, чтобы сыновья могли поиграть. Сюда я переехала 8 лет назад. Этот район мне нравится, он тихий, спокойный. Теперь еще и наш двор будет благоустроенным, – сказала жительница дома Анастасия Колпикова.

По словам представителя подрядной организации, работы должны завершиться к 1 сентября, если позволят погодные условия.

– На данный момент на Юности, 51 экскаватор-погрузчик выполняет демонтажные работы. Сформирована бригада из 5 человек. При укладке асфальта количество людей будет увеличено, задействуем специализированную технику – укладчик, каток и бобкэт. Планируем выполнить быстро, но без потери для качества, – уточнил Ваган Норекян из подрядной организации.

Залог успеха проекта «Формирование комфортной городской среды» во многом заключается в сплочении жильцов дома, которые успели подать заявки на участие, согласовали дизайн-проект и сейчас все вместе отслеживают каждый этап выполнения работ, уверен депутат по округу Владимир Черничко.

– В прошлом году по федеральной программе уже обновлен один двор в округе – на Уютной, 12. Словами не передать, как были рады жильцы. Сейчас следим за работами на Юности, 51. Федеральная программа по формированию городской среды действительно приносит хорошие перемены, – подчеркнул Владимир Черничко.