Утром 14 августа на совещании с участием губернатора обсуждали вопрос готовности общественного транспорта в Ульяновске к началу нового учебного года. Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин доложил, что в сентябре в городе появится 20 новых автобусов,  также запустят приложение “Яндекс.Транспорт”, с помощью которого жители смогут отследить транспорт и построить для себя удобный маршрут.

“Мы усилим контроль за работой перевозчиков, в том числе привлечем ресурс общественников. Развернем региональную навигационно-информационную систему, которая позволит круглосуточно контролировать общественный транспорт: соблюдение расписания, график выхода на маршрут в вечернее время. Система будет внедрена в программу “Яндекс.Транспорт”. Этим мобильным приложением сможет воспользоваться любой житель региона. Кроме того, приобретем новый подвижной состав – 50 автобусов средней вместимости. Их закупит областное предприятие ПАТП-1. На маршруты выставят до конца года, в том числе 20 автобусов – в сентябре. Автобусы будут обслуживать магистральные маршруты из центра города, в Засвияжье, Заволжье и Железнодорожный район. Основная задача – проторговать и открыть новые маршруты в микрорайонах Юго-Западный, Центральный и Новая жизнь”, – рассказал министр.

Первый заместитель главы города Владислав Игонин отметил, что со 2 сентября в организации движения общественного транспорта вносят корректировки — увеличивают количество транспорта, сокращают интервал движения и организуют дополнительные рейсы:

По Засвияжскому району:
– Сократить интервал движения на 10 маршрутах, проходящих по району;
– Организовать работу трамвайных маршрутов в усиленном режиме, путем вывода спаренных вагонов;
– Организовать дополнительные рейсы маршрута № 25 в количестве 5 шт.

По Железнодорожному району:
– Увеличить количество подвижного состава на маршруте в пос. Луговое.
– Обеспечить усиление работы 2 автобусных маршрутов в пос. Опытное Поле

По Ленинскому району:
– Обеспечить усиление работы автобусного маршрута в пос. Лаишевка и пос. Мостовая.
– Организовать работу трамвайных маршрутов в усиленном режиме, путем вывода спаренных вагонов;

По Заволжскому району:
– Обеспечить усиление 9 автобусных маршрутов для перевозки жителей пос. Мостостроителей и маршрутов до промышленной зоны и в направлении центральной части города.

По словам Игонина, организуют специальную утреннюю подачу трех автобусов «ПАЗ» к остановкам «Библиотека № 3» на Верхней террасе и «Юбилейный».   Укороченные рейсы автобусного маршрута № 84 от ул. Заречной до Центробанка организуют 6 автобусами в утренние часы «пик». На маршруте № 28 появятся автобусы большой вместимости (ЛиАЗ).

“В целях недопущения возникновения транспортных проблем в городе в утреннее время, перевозчиками будет обеспечен выход более 80% транспортных средств до 07:00. Информация о ежедневном выпуске транспорта на линию будет обобщаться до 07.30 в Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации города. В целом, начиная со 2 сентября администрацией Ульяновска будет ужесточен контроль за работой транспорта на линии. Проверки будут проходить в ежедневном формате в утреннее и вечернее время. К проверкам планируем привлечь членов Общественного совета по контролю за качеством транспортного обслуживания населения. В указанный период будут организована горячая линия по телефону 27-07-45, 27-07-46. В целях максимального охвата контролируемых мест будут использованы камеры видеонаблюдения, установленные на более чем 30 остановках Ульяновска”, – уточнили чиновник.

Сейчас по официальной информации мэрии в Ульяновске работает 99 маршрутов, из них 14 трамвайных, 9 троллейбусных и 76 автобусных. Транспорт обслуживает МУП «Ульяновскэлектротранс», АО «ПАТП-1» и 18  частных перевозчиков. На маршрутах ежедневно  задействовано 1000 единиц автобусов, 110 трамваев и 50 троллейбусов.