Вчера в фейсбук группа ведущих ульяновских архитекторов опубликовала обращение в котором раскритиковала созданный “Градосовет”, первое заседание которого прошло вчера. Текст предлагаем вашему вниманию.

В июле – начале августа 20019 года в городе Ульяновске активно обсуждалась тема возрождения градостроительного совета. Многие архитекторы и общественные деятели высказывали в различных СМИ своё отношение к этому событию. Ульяновское региональное отделение Союза архитекторов России собирало по этому вопросу внеочередное заседание правления, где были разработаны предложения по формированию градосовета, его составу и организации работы. Предложения Союза архитекторов были направлены в администрацию города.
Вчера, 12 августа, нескольким ульяновским архитекторам пришло приглашение на первое заседание «возрождённого градостроительного совета». Также им был направлен регламент этого мероприятия, из которого следовало, что ни одно из предложений Союза архитекторов при формировании градосовета учтено не было. Более того, из регламента можно было понять, что это мероприятие, с участием первых лиц области и города, не преследует тех целей, о которых громко заявлялось ранее, и которые волнуют профессиональное сообщество. Сделано всё ровно наоборот.
На, так называемом, градостроительном совете не планировались профессиональные обсуждения конкретных актуальных вопросов градостроительства и учёт мнения профессионалов. Вместо этого планировались выступления чиновников и общественников на абстрактные темы, обсуждение юбилея строительного колледжа и вопросы подготовки молодых кадров. Два проекта жилых комплексов от известного ульяновского застройщика, которые планировалось вынести на обсуждение, уже давно рекламируются в СМИ, а значит все решения по ним уже приняты.
Вместо градостроительного совета демонстрируется имитация деятельности и заботы о городской среде, создаётся очередной бесполезный, фальшивый, «карманный» орган, необходимый власти не для профессионального обсуждения вопросов, а для одобрения уже давно принятых решений.
Мы, архитекторы Ульяновска, считаем, что подобное отношение к нам и к нашему мнению со стороны городских и областных властей, это высшая степень неуважения к нашей профессии, к архитектуре и к будущему города. В подобной ситуации, мы считаем недопустимым принимать участие в подобных фиктивных мероприятиях, выполняя роль массовки и косвенно поддерживая власть, которую мнение архитекторов и градостроителей не интересует. Мы приняли решение отказаться от посещения подобных действ до тех пор, пока городское и областное руководство не повернутся лицом к профессиональному сообществу, и к нашему будущему.

Архитекторы:
Артамонов К.В.
Валюткин Р.Б.
Варюхин А.И.
Варюхина Л.М.
Владимиров О.М.
Владимирова И.А.
Воробьёва В.В.
Захаров А.И.
Кангро М.Н.
Нецветаев Л.Н.
Сергиенко В.П.
Тарасова Т.М.
Фролов С.А.
Штемпель К.Е.