Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова стал партнером Полумарафона Мечты, в котором приняли участие свыше 700 спортсменов и любителей из 20 регионов страны.

Мероприятие состоялось в День физкультурника 10 августа 2019 года в областном центре. Накануне, 9 августа в спортивном манеже УлГПУ прошли регистрацию все участники марафона – от школьников до пенсионеров. Среди них была большая группа студентов, магистрантов, преподавателей педагогического университета, в основном представителей факультета физической культуры и спорта.

Каждый участник, независимо от уровня физической подготовки, смог выбрать дистанцию по силам: 21,1 км, 10 км, 5 км, детский забег на 1 км, семейный забег. Все бегуны получили памятные медали. Основная трасса составляла 4 круга и проходила по главным центральным улицам города.

В этом году организаторы постарались создать максимально комфортные условия для демонстрации высоких результатов. Трасса с минимальным уклоном успешно прошла сертификацию Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS).

Погода также способствовала спортсменам, было не очень жарко, пасмурно, а дождь начался уже после пробега.

«Я был участником подобного мероприятия в других городах, – рассказал декан факультета физической культуры и спорта УлГПУ Алексей Илькин. – Могу сказать, что у нас оно прошло организованно и с большим воодушевлением участников. Конечно, большой благодарности заслуживают все организаторы и, в особенности, судьи, на которых легла большая нагрузка по контролю за прохождением трассы всеми возрастными группами и судейству. Все получилось на высшем уровне! Спортивный праздник удался!».