26 августа в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет пленарное заседание ежегодного областного педагогического форума-2019. Ожидается, что в нем примет участие Министр просвещения РФ Ольга Васильева

26 августа в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдет пленарное заседание ежегодного областного педагогического форума-2019 «Образование: код доступа в будущее». Ожидается, что в нём примет участие Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Руководитель федерального ведомства выступит с докладом и примет участие в обсуждении законопроекта о статусе педагогических работников Ульяновской области.

В мероприятиях форума, которые пройдут в регионе с 15 августа по 5 октября, примут участие более 25 тысяч человек. Программой запланированы обсуждение национальных проектов, презентация лучших мировых, российских, региональных и муниципальных наработок, а также практико-ориентированные мероприятия.

«Для нас важно решить вопросы развития отрасли образования комплексно. Одной из ключевых тем для нас станет региональный закон о статусе педагога. Он будет уникальный, подобного в России ещё нет. В нем будет заложена основа социальной поддержки, дополнительных мер поощрения. Также важно обсудить новое содержание и форму работы школьных музеев, перезагрузить такие интересные проекты, как культурный дневник школьника», – сказал губернатор Сергей Морозов.

«Необходимость переформатирования отрасли уже нашла своё отражение в реализации национального проекта «Образование». Стоит отметить, что наш регион в этом плане уникален, здесь ежегодно на протяжении полутора месяцев проводится форум для широкой педагогической общественности. Он объединяет сотни экспертов в области образования, широкий круг общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, профессионального сообщества», – рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Всего в день пленарного заседания в помещении УлГПУ будут работать 15 интерактивных площадок, в их числе презентационная площадка по социальному питанию, творческие мастерские Народных учителей РФ Юрия Латышева и Петра Головина, мастер-класс сертифицированного специалиста международной ассоциации ТРИЗ, кандидата педагогических наук Татьяны Сидорчук «От мечты к реальности: как стать молодым профессионалом».

Проведение пленарного заседания форума именно в стенах педагогического университета не является случайным, ведь свыше 90 % школьных учителей региона являются выпускниками вуза, и они всегда рады побывать в своей Альма матер.