Он будет организован 8 сентября с 10:00 до 19:00 на одной из старейших улиц нашего города – Ленина (бывшей Московской). Городской туристический фестиваль пройдёт в Ульяновске впервые.

Организаторами фестиваля выступили администрация города Ульяновска и Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина».

Туристический фестиваль будет проходить на территории мемориального квартала Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» на участке от перекрестка с улицей Железной Дивизии до музея «Симбирская фотография» на улице Энгельса,1Б).

По информации управления имущественных отношений, экономии и развития конкуренции администрации Ульяновска, в праздничный день ульяновцев и гостей города ждет насыщенная программа: интерактивные экскурсии, мастер-классы, выступления творческих коллективов Ульяновска, вернисаж в музее «Симбирская фотография».

Центральным событием станет масштабная историческая реконструкция «Бой за Симбирск 12 сентября 1918 года» при участии военно-исторических клубов Самары и Ульяновска.

Для гостей фестиваля будет организовано шоу барабанщиц, танцы на ходулях, катание на лошадях, продажа сувениров, фотозоны и фудкорт. Также 8 сентября на территории Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина», пройдет квест «Происшествие на Московской» и пешеходные экскурсии. В рамках вечерней программы состоится выступление ульяновской кавер-группы «Господа Dance», а также показ фильма под открытым небом в креативном бизнес пространстве «Квартал».