Утром 16 августа региональный минздрав сообщил, что  семеро ульяновцев отравились домашним подсолнечным маслом. Госпитализированы двое детей и 5 взрослых, двое скончались. По некоторым данным, они отравились подсолнечным маслом, которое купили на одном из местных рынков. Следователи начали проверку: пока они не уточняют, какой именно марки и на каком рынке было приобретено масло, так как причина смерти не установлена.

Однако в ряде СМИ уже сообщается, что опасный подсолнечник в наш регион попал из Сызрани. Якобы масло изготовил у себя дома житель Тереньгульского района, а семена закупил у фермера из соседнего региона. Потом продукт начали распродавать по друзьям и знакомым. На портале “Улправда” сообщают, что первой жертвой стала супруга производителя — она скончалась в больнице 3 августа, сам же производитель жив.

Отметим, что в конце июля стало известно об отравлении 69 человек из села Кошелевка Сызранского района Самарской области. Об этом пишет “РГ” со ссылкой на минздрав. В четверг один из пострадавших умер в больнице. По случаю массового отравления СУ СК по Самарской губернии проводит проверку. По предварительным данным, все пострадавшие приехали в область в 2019 году на сельхозработы. Они проживали в частном доме и готовили себе еду сами. Не исключено, что масло из отравленного подсолнуха они использовали в блюдах.

Их доставили в больницу с кровавой рвотой и прочими симптомами, совпадающими по описанию с теми, что у госпитализированных ульяновцев. И.о. главного врача тольяттинской городской больницы № 1 Леонид Разливинских рассказал изданию “ВолгаНьюз», что пострадавшие могли отравиться препаратом из группы дикумаринов, который используется в крысиных ядах.