Ульяновск готовится к празднованию Дня Воздушного флота. Городские власти обещают предусмотреть не только развлечения и торжественные мероприятия на этот день, но и возможность добраться до дома после праздника.

Центральным событием дня станет XI открытый городской молодёжный фестиваль «Высший пилотаж». Он пройдет 17 августа с 11.00 до 22.00 и развернется на проспекте Ульяновском, который станет в честь праздника пешеходным.

На фестивале выступят почти 30 творческих коллективов и солистов. Ожидается, что посмотреть на концерт придут порядка 40 тысяч зрителей. Кроме выступлений гостей праздника ждут различные интерактивные площадки.

17 августа начнется празднование в полную силу. На территорию АО «Авиастар-СП» смогут попасть все желающие, так как на предприятии объявят день открытых дверей. Гости увидят легендарный «Руслан», Ил-76МД-90А и Ту-204. Доступ на территорию авиазавода откроют для граждан РФ с 8.00 до 12.00. На «Авистаре» ждут порядка 14 тысяч гостей. Под крылом Ан-124 «Руслан» организуют главную сцену. Здесь пройдет награждение выдающихся людей, передовиков производства, юбиляров, представителей трудовых династий.

В этот же день в 11.00 площади 50-летия Победы начнется программа «Воздушное путешествие». Там развернется школьная ярмарка, будущим первоклассникам вручат подарки в рамках акции «Помоги собраться в школу». Также гостей ждут увлекательные мастер-классы по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам, запуск пневмо-ракетомоделей. Желающие смогут попробовать свои силы в прохождении полосы препятствий на роллердроме. Для любителей селфи подготовят тематические фотозоны.

В 15.00 начнется фольклорный фестиваль «FolkAviaFest-2019». Возле ТЦ «Яблонька» расположится выставка-ярмарка народных мастеров и ремесленников. Национально-культурные автономии организуют свои площадки возле дома №2 на проспекте Ульяновском.

На площади у ДК «Руслан» в 14.00 стартуют показательные выступления ведущих спортсменов Ульяновска, пройдут танцевальные флешмобы фитнес-центров и клубов города.

В 16.00 заволжская молодежь удивит зрителей выступлениями в направлениях хип-хоп, реп, R&B, брейк-данс, денсхол, Crip-Walk, хастл на фестивале уличных культур «ULStreet Fest-2019».

На территории между ДК «Руслан» и ТЦ «Самолёт» расположатся различные интерактивные площадки бизнес-сообществ, технопарка «Кванториум», музеев авиационной направленности, выставка авиамоделей, «Город мастеров». Они будут работать с 15.00 до 19.00.

Возле ДК «Руслан» организуют площадку для «Театр Fest-2019». Здесь выступят театральные коллективы, жонглеры, фокусники, рассказчики, кукловоды, акробаты, клоуны и мимы.

Воспитанники детских садов устроят карнавал «Небесная феерия». Они пройдут по проспекту Ульяновскому от Дома Связи до ТЦ «Самолёт». В конечной точке движения карнавального шествия состоится флешмоб «На крыльях в будущее».

Торжественное открытие городского молодежного фестиваля «Высший пилотаж» назначено 18:00. На концертной площадке пройдет выступление лучших творческих коллективов города и области, победителей районных, городских, областных фестивалей. В 21.00 начнут выступление группы «Краски» и «Лето». В 21.50 первые лица города поздравят гостей мероприятия с праздником, в 22.00 загремит фейерверк, которым завершится празднование Дня Воздушного флота.

Будут перекрыты дороги по следующим улицам:

– с 8.00 16 августа до 9.00 17 августа по проспекту Ульяновскому от дома № 1а до дома № 1;
– с 9.00 17 августа до 24.00 18 августа по проспекту Ульяновскому (от проспекта Ленинского Комсомола до проспекта Созидателей);
– с 00.00 до 9.00 18 августа по проспекту Ульяновскому от дома № 1а до дома № 1.