19 августа 2019 года, Ульяновск — В десяти школах и двух детских садах Ульяновской области осенью текущего года начнется реализация Программы по развитию личностного потенциала, которую инициировал Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

Для координации действий при реализации Программы Сбербанк, Министерство образования и науки Ульяновской области и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили заместитель управляющего Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова, министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова и исполнительный директор фонда «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

«Сбербанк активно поддерживает образовательные проекты, – отметила заместитель управляющего Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова. –  Сегодняшний мир меняется очень быстро. Для того чтобы быть на волне изменений, нам всем нужны новые компетенции и навыки.  Соглашение о сотрудничестве позволяет объединить возможности всех участников проекта и получить синергетический эффект от наших совместных действий».

Ульяновская область стала одним из десяти регионов, отобранных в рамках федерального конкурса на реализацию Программы экспертной комиссией из 32 российских субъектов. Программа направлена на раскрытие личностного потенциала детей всех возрастов. Это позволит детям ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

«Сегодня стартует большой проект по развитию навыков XXI века, – подчеркнула Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. – Федеральный государственный образовательный стандарт ставит большие задачи перед педагогами, и одной из важнейших является развитие личностных компетенций. Как добиться того, чтобы ребенок понял себя, свои слабые и сильные стороны, умел управлять эмоциями, чувствовал себя комфортно с разными людьми – это как раз темы тех занятий, которые будут проходить для педагогов. Важно создать условия для того, чтобы наши учителя в условиях современного быстро меняющегося мира могли готовить конкурентоспособных учеников, впоследствии – работников крупных предприятий и компаний региона».

Программа стартует осенью текущего года. Школы и детские сады, с которых начнется цикл внедрения, расположены как в городской, так и в сельской местности. Все образовательные организации имеют опыт реализации проектов по развитию у детей навыков XXI века, используют передовые методики и технологии, системно работают над повышением качества обучения и образования детей.

– На реализацию программы в регионе уйдет три года. – отметил исполнительный директор фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец. – Она предполагает совместную работу региона и фонда, переподготовку управленческих и педагогических кадров, использование в школах и детских садах специально разработанного комплекса учебно-методических решений, новое развитие образовательной среды, в которую включатся не только директора школ и педагоги, но и специалисты дополнительного образования, родительское сообщество».

До 2023 года Программа охватит более 500 человек управленческих и педагогических кадров региона.