Остатки подсолнечного масла, которым, предположительно, отравились несколько жителей Ульяновской области, изъяты, по ним назначены экспертизы.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что ядовитое подсолнечное масло изготовил у себя в хозяйстве пенсионер из села Михайловка Ульяновской области. Семена он купил в соседней Самарской области, а масло — около 200 литров — отжал на домашнем прессе.

Источник: «Возможно, каким-то образом в масло попал крысиный яд. Либо это произошло в момент его переработки, либо яд был в семенах подсолнечника».

Ничего не подозревающий пенсионер часть масла отдал поставщику, а часть оставил себе и раздал своему знакомому и дочери.

Источник: «Через полтора месяца дочь решила приготовить на этом масле пищу, после чего она, ее муж, их двое детей были госпитализированы. Также в больнице оказались знакомые семьи, которые также употребляли в пищу это масло».

Всего в больницы Ульяновской области с кровотечением попали восемь человек. Погибли двое: 3 августа скончалась женщина — супруга пенсионера, еще один мужчина умер сегодня днем. Сейчас в больницах остаются шесть человек, среди которых двое детей. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Первая лабораторная экспертиза показала, что в крови всех пациентов действительно находится производное от кумарина — по сути, крысиный яд.

Похожее отравление произошло в Тольятти: там с диагнозом отравление неизвестным веществом были госпитализированы сразу 69 мигрантов — граждан Узбекистана. Все они жили под одной крышей и готовили еду на домашнем подсолнечном масле. Один человек умер.

Сейчас, по сообщению прокуратуры Ульяновской области, остатки масла, распространенные в этом регионе, изъяли. Устанавливается и точный объем и все места продажи масла, которое приготовил пожилой человек. При этом в министерстве агропромышленного комплекса региона подчеркивают, что отравление маслом — это пока лишь одна из версий. И она пока не подтверждена следствием.