В рамках аппаратного совещания глава города Сергей Панчин потребовал от глав районных администраций ужесточить контроль за качеством благоустройства участков, где в этом году производились земляные работы. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

– Президент России Владимир Путин поручил органам власти всех уровней уделять максимум внимания вопросам благоустройства. Погода благоприятствует, поэтому всем ресурсоснабжающим и прочим организациям необходимо ускорить темпы приведения в нормативное состояние мест, где они вели раскопки. Если это дорога или тротуар, то после тщательной проливки и утрамбовки здесь должно быть восстановлено твёрдое покрытие, если зелёная зона – завезён грунт, посажен газон или кустарник. Данный вопрос мы будем рассматривать еженедельно, – отметил Сергей Панчин.

В приёмке работ участвуют ответственные специалисты районных администраций, управления дорожного хозяйства и транспорта, а также МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению».

Как доложил и.о. главы Ленинского района Михаил Сычёв, с начала года было выдано 104 разрешения на раскопки, из которых 18 всё ещё закрыто по временной схеме. Продлены 10 разрешений, в том числе пять – МУП «УльГЭС» и одно ООО «ЭнергоХолдинг-Н» для аварийного ремонта кабелей, два – филиала ПАО «Т Плюс» и одно – МУП «Теплосервис» в рамках планового обновления тепловых сетей, одно – ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» для монтажа газопровода.

– При производстве земляных работ для аварийного ремонта теплотрассы на улице Орлова Институт гражданской авиации сорвал сроки и не восстановил газонную часть. Соответствующая информация направлена в управление муниципальной безопасности для принятия мер административного воздействия, – сказал Михаил Сычёв.

В Засвияжском районе в 2019 году раскопки велись по 62 адресам, в настоящее время на 42 из них полностью восстановлен асфальт, брусчатка или газон, а пять из 20 оставшихся находятся в стадии благоустройства.

– Нами выявлено семь фактов нарушения сроков восстановления нормативного состояния объектов после земляных работ. Во всех случаях после выдачи предписаний участки были благоустроены. Выявлены просадки асфальтового покрытия тротуаров на местах прошлогодних раскопок на Рябикова, 72, Ефремова, 51 и проезде Полбина, 2. Производителям работ также направлены требования об устранении замечаний – пояснил и.о. главы администрации Засвияжского района Валерий Карпов.