Региональная общественная организация “Клуб активных родителей” начинает реализацию проекта “Лаборатория мультфильмов”. Научиться снимать мультипликацию могут ульяновские школьники, в том числе дети, имеющие ограниченные возможности здоровья.
Первый этап инклюзивного проекта “Лаборатория мультфильмов” стартовал 5 августа. Проводится он при поддержке управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области. Партнерами проекта стали Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, министерство искусства Ульяновской области и ОГАУК “Ульяновсккинофонд”.
На первом этапе проекта дети от семи до 12 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, на занятиях в инклюзивных группах будут учиться создавать мультфильмы. Занятия планируется проводить для групп от 5 до 8 человек. Кроме того, состоятся выезды педагогов в коррекционные центры в муниципальных образованиях области.
Результатом этой работы должны стать съемки десяти мультфильмов. Планируется, что посвящены они будут Ульяновску – его истории, фактам о городе, культуре и другим связанным с родным городом темам, которые выберут сами юные авторы.

Сейчас организаторы проекта начинают отбор участников для обучения и работы в группах. Заявки принимаются, в том числе от детей с ограниченными возможностями. Родителям желающих необходимо звонить по телефонам 8-960-372-0525 или 8-921-612-86-48 .

В сентябре присоединиться к проекту смогут и другие школьники. Планируется объявить открытый конкурс мультипликации, посвященной Ульяновску. Заявки смогут подать все желающие авторы или группы авторов — например, семьи или школьные классы. Лучшие мультфильмы будут продемонстрированы во время кинофестиваля “От всей души” в мае 2020 года.
Кроме того, в следующем месяце начнется работа с педагогами проекта по компьютерной анимации. Для занятий с педагогами в Ульяновск пригласят специалиста по созданию компьютерной мультипликации. Также в рамках проекта предусмотрена закупка специального оборудования. В дальнейшем это позволит сделать обучение школьников основам анимации постоянным.