В понедельник вечером руководитель регионального отделения партии “Единая Россия” Василий Гвоздев отметил, что «в регионе необходимо наложить мораторий на проведение форумов и фестивалей за бюджетные средства». По мнению парламентария, на эти мероприятия тратят большие деньги, которые можно “направить на наиболее жизненно важные направления”.

С этим трудно не согласиться. Тем более если брать в расчет и ставшую дурной традицией непрозрачность организации подобных мероприятий. В качестве примера возьмем прошедший в прошлые выходные “День авиации” в Заволжье.

По официальной информации городского управления культуры, оплата сцены с аппаратурой и фейерверка прошла за их счет. Зато звезд оплачивали некие “заволжские” спонсоры. В этом году такое разделение трат – на “звезду” и другие расходы прошло впервые.  По словам начальника управления Елены Топорковой, на техническую часть из бюджета выделили даже больше средств, чем планировалось.

Однако к установке оборудования и возникли вопросы у профессионально занимающихся организацией праздников. Как нам удалось выяснить, закупку производила Дирекция парков, которая разместила на торгах предложение, в котором было прописано техническое задание: мероприятие 17 августа проводится в двух (подчеркнем) местах — на Ульяновском проспекте и Соборной площади. Речь об установке сцены, звука, экрана.

На заявку откликнулось несколько подрядчиков. В соответствии с тем, что в техническом задании было две локации, цена у тех, кто был не в курсе замыслов организаторов, соответственно тоже оказалась плюс-минус двойная. А вот один оказался “в теме”: на фоне предложений выполнить работу за 800 тысяч рублей один подрядчик предложил порядка трехсот. И, соответственно, выиграл. После разбирательств выяснилось, что в ТЗ “закралась ошибка” и речь шла только про одну точку в Заволжье. Если называть вещи своими именами, контракт просто отдали кому-то своему. При чем, в итоге, он еще и не выполнил прописанные в ТЗ условия. Хотя заказчик не должен принимать закупку, если исполнитель условия не выполняет.

Дополнительно отметим, что в плане закупок Управления стояла группа “Краски”, но закупка не осуществилась. Вместо этого коллектива они привезли группу “Лето”. Вообще без торгов: в плане этой закупки нет. Не выставлялась на аукцион и режиссерско-постановочная программа.

Многие жалуются на закон о закупках, но это закон. Праздники устраиваются на бюджетные деньги, но организаторы в итоге фактически произвольно распоряжаются средствами, фактически игнорируя заданные правила открытости процедур.