Дом на Корунковой, 2/19 и школу №66 разделяет небольшая дорога с пешеходным переходом. Данный участок находится в пределах жилой зоны, где согласно правилам дорожного движения скорость машин должна быть ограничена до 20 км/ч.

Однако, как признаются жители, автовладельцы часто не только не соблюдают скоростной режим, но и не пропускают пешеходов на «зебре».

– Приходится с коляской стоять по 3-5 минут в ожидании, когда закончится поток машин. Не каждый пропустит. Мой старший сын ходит в эту школу. От дома недалеко, но отпускать его одного страшно. Вскоре и младший в 1 класс пойдет. Неужели проблема не решится? – негодует жительница Засвияжья Ольга Бобрович.

Депутат по округу Денис Седов вместе с горожанами всерьез обеспокоен этой проблемой. В управление дорожного хозяйства и транспорта городской администрации отправлено обращение с просьбой рассмотреть возможность установки здесь искусственной неровности. Это заставит водителя сбросить скорость и своевременно заметить пешехода, уверен Денис Седов.

– По нормативам ГОСТ искусственные неровности устраивают перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха и другими объектами массовой концентрации пешеходов. И у школы 66 он жизненно необходим. Вместе с жителями подготовили обращение в управление дорожного хозяйства – к сожалению, пока без результата. Но проблему надо решать, и мы будем вынуждены обратиться к главе города и вышестоящие инстанции, – пояснил Денис Седов.