Об этом сообщили 23 августа на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания.

Депутаты уделили проблеме массовой гибели пчёл в Ульяновской области. Эту тему поднял в своем обращении председатель Совета пчеловодов при региональном министерстве агропромышленного комплекса и развития сельский территорий Алексей Горловский. Он напомнил, что летом  в 24 регионах России, в том числе и в Ульяновской области, произошла массовая гибель пчёл. По разным оценкам в стране погибло порядка 300 тысяч пчелосемей; в шести районах Ульяновской области по предварительным данным – 2300 пчелосемей. Причиной отравления пчёл стало воздействие химических соединений, содержащихся в пестицидах, применяемых для обработок посевов на сельскохозяйственных полях. Пчеловоды попросили депутатов областного парламента и профильное министерство выступить с инициативой  об урегулировании решения проблемы на федеральном уровне.

Профильный министр Михаил Семёнкин пояснил, что сейчас готовится федеральный законопроект, в котором будут четко определены зоны ответственности между каждой из ответственных структур – Росприроднадзором, Роспотребнадзором и Россельхознадзором. Также он напомнил, что в России действуют СанПиНы, которые регулируют использование средств защиты растений от насекомых. Что касается гибели пчел в нашей области, профильное министерство намерено поддержать пчеловодов, понесших убытки. При наличии выписки о регистрации, ветеринарных паспортов и актов обследования гибели пчел, после 20 сентября им будут выплачены компенсации. Муниципальные власти обяжут составить реестры пчеловодов с указанием численности пчелосемей и отрегулировать их взаимоотношения с сельхопроизводителями