С нашей подачи в одном из самых крупных ульяновских пабликов (158 тысяч участников) обсудили тему устройства ребенка в детский сад по месту жительства. По мнению некоторых горожан, сейчас в Ульяновске проблема очередей в дошкольные учреждения стоит по-прежнему достаточно остро. Как сообщили в соцсетях, некоторые заведующие эту проблему “решают” за вознаграждения: родители озвучивают неформальную цену от 30 до 100 тыс. руб. При этом даже за перевод из одной группы в другую с родителей просят в районе 25 тысяч рублей. Отметим и то, что примерно половина родителей охарактеризовала подобную информацию как “бред”: у них устройство ребенка в детсад прошло без проблем и нарушений. Насколько мы поняли из длинной ветки обсуждения, само устройство ребенка в детсад проходит без проблем. Злоупотребления и проблемы возникают, когда родители хотят устроить малыша поближе к дому. За подробностями – по ссылке.

Мы обратились за комментариями к официальным ответственным лицам. Чиновники утверждают, что данные случаи — исключение и дело рук недобросовестных сотрудников. Образовательные учреждения регулярно проверяются, а о фактах коррупции надо сообщать в министерство, городское управление образования и в прокуратуру.

Так, по официальной информации, 31 июля комиссия по комплектованию дошкольных образований города Ульяновска завершила плановую выдачу направлений в детские сады. Путевки в детские сады получили более 10 тысяч малышей. Как нам рассказали в городском управлении образования, очередность на поступление в  сады определяется электронной базой данных детей по городу в зависимости от даты регистрации в базе.

“В районах Ульяновска складывается разная ситуация по наполняемости. Так, в Железнодорожном и Заволжском районах города и в микрорайоне Ближнего Засвияжья есть свободные места. На сегодняшний день Управление образования готово выдать около 250 путевок в детские сады Железнодорожного и Заволжского районов, а также микрорайона Ближнего Засвияжья”, – уточняют в уУправлении.

Однако и признали, что сложная ситуация сейчас складывается в Ленинском районе и в микрорайоне Дальнего Засвияжья. Детские сады «Олимпик» и «Солнечный городок» микрорайона Юго-Западный набрали шесть групп детей, причем из них в три группы были выданы направления для детей раннего дошкольного возраста. Детям, которые не получили направления в детские сады «Олимпик» и «Солнечный городок», выдают при желании родителей направления в другие дошкольные образовательные организации Засвияжского района, что не противоречит действующему законодательству.

“В Ленинском районе действуют 19 дошкольных образовательных организаций. Скоро будет введен в строй детский сад в микрорайоне Репино на 240 мест, после чего начнется этап лицензирования. Ведется строительство детского сада на улице Ветеринарная, который откроется в 2020 году”, – пояснили в Управлении образования.

Отметим, что о конкретных случаях вымогания денег за устройство ребенка в сад можно обращать на “горячую линию” в Министерстве образования и науки Ульяновской области по телефону 37-01-67. Она работает круглосуточно в двух режимах: в режиме он-лайн с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00 и в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик в любое время.  Еженедельно по вторникам с 16.00 до 18.00 (каб. 106) проводится личный приём граждан по вопросам коррупции в сфере образования «Объединяем усилия».

“Уважаемые горожане, если Вам или Вашим близким предлагают незаконными способами устроить в детский сад ребенка поближе к дому, сообщайте, пожалуйста, сразу в правоохранительные органы или в Управление образования о таком вопиющем факте”, – обратилась с просьбой к жителям начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Сообщить в Управление образования о неправомерных фактах нам предложили несколькими способами:

– воспользоваться «ящиком доверия», который размещен в Управлении образования администрации города Ульяновска;

– написать в официальные группы Управления образования администрации города Ульяновска: https://vk.com/public173367833, https://ok.ru/group/55549327048708, https://www.instagram.com/upravlenieobrazovaniya_ul/;

– записаться на личный прием граждан к начальнику Управления образования Светлане Куликовой в любой удобный для Вас понедельник в 16.00. Запись осуществляется по телефону 27-08-66.

Мы, со своей стороны, рекомендовали бы обращаться напрямую к силовикам.

А вы сталкивались с проблемами и злоупотреблениями при устройстве ребенка в детсад?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...