На аппаратном совещании глава Ульяновска Сергей Панчин подчеркнул, что при выдаче разрешения на земляные работы их производитель должен письменно обозначать сроки, а также предоставлять гарантии на благоустройство территории.

Как доложил глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов, для получения разрешения от каждого заявителя требуется адрес работ, тип вскрываемого покрытия, план-схемы места работ и расположения инженерных сетей, согласование с учреждениями, чьи интересы могут быть затронуты на данном участке.

– С каждым из них мы подписываем договор на трёхлетнюю гарантию восстановления благоустройства после сдачи результата земляных работ. С начала года нами выдано 60 разрешений на раскопки, 45 из которых закрыто, а оставшиеся 15 находятся в работе, – сказал Владимир Трофимов.

По информации главы администрации Заволжского района Наиля Юмакулова, из 56 разрешений на земляные работы, выданных в 2019 году, 23 закрыто, 33 остаются на контроле.

– Это семь адресов, где МУП «Теплоком» ремонтировал тепловые сети, на шести участках МУП «УльГЭС» прокладывал или ремонтировал кабельные линии, 20 адресов, где работали прочие организации. В настоящее время замечаний к производителям земляных работ нет, но наши специалисты ведут ежедневный мониторинг мест раскопок, – отметил Наиль Юмакулов.