На МАКС-2019 Губернатор Сергей Морозов обсудил с управляющим директором «Авиастар-СП» Василием Донцовым вопросы развития производства.
До конца года ульяновское предприятие планирует построить и сдать в эксплуатацию пять машин. Сергей Морозов подчеркнул, что Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию обозначил существующий в стране колоссальный гарантированный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию. Также глава региона выразил надежду, что в краткосрочной перспективе предприятие перейдет к серийному выпуску воздушного судна благодаря поточной линии сборки, которую «Авиастар» готовится запустить.

«В этом году уже переданы в эксплуатацию два самолета Ил-76МД-90А. Сегодня подписан формуляр, в течение ближайшей недели он также будет передан в военно-транспортный полк ВТА, который дислоцируется в аэропорту «Ульяновск-Восточный». До конца года мы планируем сдать в эксплуатацию еще минимум два самолета», – сообщил Василий Донцов.

Как отметил командующий военно-транспортной авиацией Военно-воздушных сил России Владимир Бенедиктов на торжественной церемонии передачи первого воздушного судна Министерству обороны России, которая состоялась на территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» 2 апреля, потребность военно-транспортной авиации в данном самолете составляет более 100 единиц. «По сути, это новый самолет, по своим параметрам отвечающий всем требованиям, предъявляемым к современной авиации. Воздушное судно подтверждает заявленные характеристики. Те параметры, которые изначально задавались при создании этого самолета, подтверждены и качественно выполняются. Всем тем, кто создает и будет создавать Ил-76МД-90А, предстоит огромный труд, поскольку линейка Ил-76 – двигатель всего авиационного прогресса Российской Федерации», – отметил руководитель.

Напомним, российский топливозаправщик Ил-78М-90А был представлен на Международном авиакосмическом салоне в подмосковном городе Жуковском. Это первый воздушный топливозаправщик, построенный в постсоветский период.