Недостаточное освещение школьных дворов или подходных путей к ним — на сегодняшний день в городе такая проблема существует в нескольких образовательных учреждениях. Перед началом нового учебного года этот вопрос стал особенно актуальным, и обеспокоенные родители обратились за помощью к депутатам по округам. Парламентарии приняли меры по наведению порядка.

Валентина Панова лично проверила, как освещена территория школы №74.

— Время — около 10 часов вечера, а на пришкольной территории тьма. В это время уже включают уличные фонари, но свет от них едва пробивается сквозь листву деревьев. В итоге ходить невозможно, — поясняет депутат.

Валентина Евгеньевна записала видеобращение к профильным службам, выставила его в своих социальных сетях и сообщила о непростой ситуации в администрацию города. На данный момент работы по восстановлению освещения в самом разгаре, завершить их обещают уже на следующей неделе.

Аналогичная ситуация и в 20-ом избирательном округе.

— Наш школьный двор не освещался более 10 лет. Мы стучались во все инстанции, но результатов не было. Изменения пришли лишь после вмешательства нашего депутата, — рассказывает директор школы №66 Наталья Софронова.

— Нам удалось перевести школьные сети в УльГЭС и восстановить освещение.десять ламп здесь заменили на светодиодные, установили новые опоры и плафоны. Сейчас уличное освещение на данном объекте находится в нормативном состоянии, — отмечает депутат Городской Думы по 20-му избирательному округу Денис Седов.

Вот-вот завершатся работы и в 22-ом округе. Здесь, на территории 70-й и 82-й школ, освещение обновили еще весной. Сейчас ведутся работы на подходах к образовательному учреждению со стороны улицы Жигулёвской.

— Буквально через несколько дней дети пойдут в школы и трафик через этот и подобные дворы значительно увеличится. К тому же уже заметно сократился световой день, и  уличное освещение школ и подходов к ним становится особенно важной задачей. Мы должны навести порядок – обеспечить безопасность детей, создать условия для их комфортного пребывания в учебных заведениях, — подчеркнул депутат по 22 округу, председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.