Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Центра стратегических исследований Олега Асмуса об итогах социально-экономического развития региона за семь месяцев.
«У нас из года в год продолжает расти индекс промпроизводства – за семь месяцев он увеличился на 4,1%. Это достойный показатель, и мы должны сохранить эту положительную динамику», – подчеркнул Сергей Морозов.

Самые высокие значения индекса промпроизводства достигнуты по виду деятельности «Обрабатывающие производства» – 107,2%.

Также положительная динамика зафиксирована в сельском хозяйстве. Объем выпущенной продукции в первом полугодии в действующих ценах составил 11,9 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства достиг 102,6%.

В строительной сфере за семь месяцев в эксплуатацию сдано 3729 квартир (110,8% к январю-июлю 2018 года). По сравнению с первым полугодием 2018 года ввод индивидуального жилья увеличился на 13,2%.

Уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,46%. Уровень общей безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, составил 3,7%. Это значительно меньше показателя в среднем по России (4,6%) и по Приволжскому федеральному округу (4,4%).

Оборот розничной торговли составил 112,1 млрд. рублей – на 2,7% выше, чем в прошлом году.

«Сегодня торговых запасов у нас 11864,3 млн рублей. Если во все магазины перестать завозить товары, то наши предприятия смогут ещё 40 дней торговать. Это считается хорошим показателем», – заключил своё выступление Олег Асмус.