Глава города Сергей Панчин поручил руководителям профильных управлений держать на постоянном контроле вопросы подготовки специализированной техники и персонала, задействованных в зимнем содержании дорог и внутридворовых территорий, а также создания запаса противогололёдных материалов. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Как доложил директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин, плановый ремонт спецтехники и навесного оборудования выполнен на 90% и идёт с опережением графика. На базах запасено 25000 тонн пескосоляной смеси, ещё 5000 тонн подготовят в ближайшее время. Имеется 1600 тонн галита для удаления наледи с тротуаров и 102 тонны твёрдого реагента, ожидаются дополнительные поставки данных материалов.

– Заключены контракты на поставку ГСМ и 6000 тонн жидкого реагента. Приобретена зимняя спецодежда и обувь, перчатки, хозинвентарь, грейдерные ножи, техпластины. Сейчас комбинированные дорожные машины задействованы в летней очистке проезжей части, но в октябре мы планируем оперативно переоборудовать их для борьбы со снегопадами и гололедицей, – сказал Владимир Чумуркин.

По информации начальника управления ЖКХ и благоустройства Ивана Нефёдова, к уборке от снега и наледи придомовых территорий в зимний период запланировано привлечь 111 единиц спецтехники и 937 дворников управляющих жилым фондом организаций. Определена потребность дворников в шанцевом инструменте: 5187 мётел, 2440 лопат (в том числе 1042 снеговых), 863 скребка, 694 ледоруба, 458 топоров и 430 ломов.

В ближайшее время специалисты профильного управления начнут проверки управляющих компаний на предмет готовности к началу периода снегопадов. Особое внимание будет уделено заключению договоров на поставку песко-соляной смеси и противогололёдных реагентов.