Согласно исследованиям РБК, инсулин занял лидирующую позицию среди лекарств, закупка которых в текущем году проходила у региональных минздравов наиболее тяжело. Всего за первое полугодие 2019 было сорвано 30% тендеров на закупку льготных препаратов. Было объявлено 2800 аукционов, 692 из них сорвались. На втором и третьем месте по количеству сорванных закупок оказались физраствор (хлорид натрия) – из 1840 не состоялось 683 тендера, и вакцина от бешенства – только 429 из 573 объявленных были разыграны.

В лидерах по проваленным закупкам лекарств для льготников Саратовская область – 48,4 % контрактов остались незаключенными, сходная ситуация в Дагестане и Псковской области. Еще 24 региона не смогли справиться с третью от необходимого объема закупок.

Наша редакция запросила у регионального минздрава статистику по закупкам в Ульяновской области с 1 января по 1 августа. Наибольшее количество несостоявшихся аукционов тоже по инсулину. Однако на него приходится и максимальный объем закупок. Из трех тендеров на урсодезоксихолевую кислоту не состоялось, вообще, ни одного. Как и из двух по преднизолону.

Результаты в таблице, представленной Минздравом: